Доставка сборных грузов
для юридических лиц

Доставка сборных грузов

Новости

Изменения на рынке грузоперевозок

Согласно Госстата, за весемь месяцев 2021 года транспортные предприятия Украины перевезли 398,5 млн тонн грузов, что на 4,3% больше за аналогичный период прошлого года. Перевозки автомобильным транспортом увеличились до 141,7 млн тонн или на +18,6%.

КМУ предложил ВР ввести плату за использование дорог государственного значения транспортными средствами с полной массой 12 тонн и более. Также законопроектом предусматривается введение системы контроля движения транспортных средств и введение электронной системы платы за пользование дорогами.

Украина планирует развивать международную логистику через страны Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ). Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана в сферах экономики, торговли, транспорта, IT и инноваций.

Азербайджан

Украина и Азербайджан договорились о предоставлении украинским перевозчикам дополнительных 1000 разрешений различных типов на автоперевозки на текущий год и увеличение квоты документов на 2022 год.

Уже в 2021 году Украина получит дополнительно 850 универсальных разрешений и 150 для перевозок в/из третьих стран, а в 2022 будет на 45% увеличена квота универсальных разрешений – до 3200, и на 27% разрешений для перевозок в/из третьих стран – до 1400. 

Кроме того, в случае, когда товар с третьей страны не растаможивается, а только перегружается на территории Украины, контролирующие органы будут требовать разрешение в/из третьих стран.

Европа

Европейская комиссия планирует построить сеть безопасных и надежных стоянок для коммерческого транспорта через каждые 100 км по территории всего ЕС.

Германия

Немецкий парламент принял закон об электронных накладных (e-CMR). Протокол e-CMR соглашения о международной автомобильной перевозке грузов предусматривает, что накладная, которая раньше должна была исключительно бумажным документом, может создаваться и использоваться в электронном виде.

Оставить отзыв