Доставка сборных грузов
для юридических лиц

Доставка сборных грузов

Новости

Обзор новостей за октябрь

«Укртрансбезопасность» проводит тестирование «Е-очереди» на пограничном переходе «Ягодын — Дорогуск».  Испытания программного обеспечения начались 31 октября 2022 года. Водителям, стоящим в начале живой очереди, было предложено ознакомиться с процедурой регистрации в электронной очереди и попытаться это сделать с помощью инспекторов «Укртрансбезопасности».

Тестирование сайта «Е-очередь» поможет лучше настроить сервис и учесть пожелания участников рынка перевозок. В «Укртрансбезопасности» заявили, что проезд через пункт пропуска проходил в порядке живой очереди. При этом тестирование системы не повлияло на распределение мест в очереди.

Украина и Северная Македония расширяют зону свободной торговли

В ходе встречи на первой сессии Европейского политического сообщества было подписано обновленное приложение к Соглашению о свободной торговле, которое интегрирует рынки Украины и Северной Македонии с рынками ЕС, Турции, Молдовы, Грузии, Норвегии, Швейцарии и Израиля через общую систему правил происхождения ПанЕвроМед.

Соглашение будет способствовать уменьшению цен на македонские товары, являющиеся сырьем для предприятий. Это главное преимущество для промышленности Украины. Ведь теперь украинские производители могут использовать компоненты, производимые в Северной Македонии, для продукции, которая будет продаваться в ЕС. Кроме того, соглашение либерализует аграрные тарифы. Украина получит доступ к рынку продукции животного происхождения и готовой продукции, что будет способствовать наращиванию экспорта украинских сельхозтоваров.

Чехия – Словакия

Чешское правительство продолжило контроль на границе со Словакией. Из-за наплыва преимущественно беженцев из Сирии, Чехия в конце сентября ввела контроль на границе со Словакией, который уже должен был закончиться. Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала сначала говорил о том, что контроль будет продлен до 12 ноября, то есть на 15 дней. Речь идет о продлении до 12 декабря. В Министерстве внутренних дел объяснили, что решение связано с резким ростом нелегальной миграции, усилением трансграничной активности организованных групп контрабандистов и ухудшением ситуации с миграцией и безопасностью на внешних границах ЕС и внутренних границах со Словакией.

Румыния

Министерство транспорта и инфраструктуры Румынии (MTИ) опубликовало приказ «об установлении конкретных и временных мер по водительским документам, выдаваемым Украиной в соответствии с ее внутренним законодательством». Согласно документу, украинские водители, пользующиеся временной защитой на территории Румынии и имеющие карту профессиональной квалификации водителя, выданную Украиной в соответствии с ее внутренним законодательством по выполнению Директивы 2003/59/ЕС, согласно статье 368 пункта (1) Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и его государствами-членами и Украиной могут потребовать выдачи непрерывного свидетельства о профессиональной квалификации (CPC).

Водители из Украины, которые обращаются за CPC, должны периодически проходить профессиональное обучение, состоящее из специальных курсов, с помощью которых водители обновляют свои знания, необходимые в деятельности, особенно в отношении безопасности дорожного движения, охраны труда, техники безопасности и снижения влияния на окружающую среду. Курсы организованы центрами обучения и повышения квалификации, уполномоченными Министерством образования и культуры, и проводятся по утвержденной министерством программе. После прохождения курсов водители должны сдать экзамен на получение CPC, который проводится на румынском, английском или испанском языках. Водители сдают экзамены для получения CPC на том языке, на котором они проходили обычный курс профессиональной подготовки.

Оставить отзыв