Доставка сборных грузов
для юридических лиц

Доставка сборных грузов

Новости

Новости европейского рынка автоперевозок

На границе с ЕС существенно уменьшились очереди на выезд из Украины. Положительные изменения связаны с отменой льгот на импортные товары. А вот на въезд в Украину наблюдается большой поток автомобилей, связанный с большим объемом  гуманитарных грузов из стран ЕС.

Европа

В Европе разрабатывается новый документ, призванный повысить эффективность и экологические показатели автомобильного транспорта, а также увеличить максимальную массу до 44 тонн и предложить дополнительные варианты для более длинных автопоездов.

Кроме этого, рассматривается вопрос об автоматическом разрешении перевозок между двумя соседними странами, которые уже разрешают те или иные комбинации. Также, планируется увеличить максимальную массу до 60 тонн для безэмиссионных автопоездов или в сочетании с интермодальными перевозками. При трансграничных перевозках планируется разрешить использование автопоездов максимальной длиной 20,75 м, которые также уже используются во многих странах.

Европейская комиссия также хочет ускорить экологизацию автомобильного транспорта, продвигая использование альтернативных видов топлива и большегрузных транспортных средств с нулевым уровнем выбросов вредных веществ.

ЕК также внесла изменения в индикативные карты Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), включив в нее украинские логистические пути, а также убрав оттуда маршруты из РФ и РБ. Изменения:
— Северо-Балтийский коридор продлен через Львов и Киев до Мариуполя;
— Балто-Черноморско – Эгейский коридор продлен через Львов, Черновцы (Румынию и Молдову) в Одессу;
— коридоры Балтийское море – Адриатическое море и Рейн – Дунай будут проходить через Львов.

Кроме этого, в ЕС дали разрешение на въезд авто низкого класса – Евро-3 (введенный для машин с 2000 г. выпуска). Это даст толчок развитию отрасли международных перевозок и откроет возможность переориентировать автомобили с внутреннего рынка Украины или стран Кавказа на европейские направления.

Польша

Значительное повышение тарифов на доставку грузов в Украину и улучшение ситуации с пересечением границы начали привлекать польских перевозчиков.

Венгрия

На границе Украины и Венгрии появятся новые пункты пропуска для увеличения количества украинского экспорта.

Румыния

МИУ в сотрудничестве с пограничниками и румынскими коллегами намерено еще до конца лета провести работу по увеличению пропускной способности пунктов пропуска «Порубное», «Дьяковцы» и «Красноильск» на украинско-румынской границе.

Германия

Нехватка водителей грузовиков в Германии становится все более серьезной проблемой, которая приводит к отказам от заказов немецкими транспортными компаниями. Сейчас дефицит водителей достигает от 80 000 до 100 000 чел.

Оставить отзыв