Доставка сборных грузов
для юридических лиц

Доставка сборных грузов

Новости

Сложности на рынке международных перевозок

На дорогах Украины возобновлена ​​работа  WIM-комплексов в 14 областях. Больше всего нарушителей зафиксировано в Ивано-Франковской (18), Кировоградской (15), Хмельницкой (10) и Винницкой (10) областях.

Европа

В Европе наблюдается рекордные изменения цен на автомобильные грузоперевозки. Причина — инфляция, ослабление спроса, социальная нестабильность и война в Украине.

Среди основных причин, повлиявших на уровень цен – война в Украине. После вторжения в Украину в марте цена на дизельное топливо в ЕС до вычета налогов подскочила на 69% по сравнению с январским уровнем. Также, не хватает водителей, что в свою очередь затрагивает весь европейский континент.

Польша

За последние месяцы трафик на польско-украинской границе существенно вырос, на некоторых погранпереходах были внедрены изменения, призванные увеличить их пропускную способность. Но на пограничных переходах Ягодин — Дорогуск и Рава-Русская — Гребенное в очередях стоят три тысячи грузовиков. Главной причиной сложившейся ситуации является медлительность польских контролирующих служб. С польской стороны проблем нет, и оформления ждут всего несколько десятков грузовиков.

А вот в Украине пробка начинается за несколько десятков километров от пунктов пропуска из-за тщательной проверки на пограничных переходах. Очередь грузовиков к польской границе начинается в 15 км от Львова, при этому фуры стоят в «колейке» больше недели.  «Тормозит» работу фитосанитарная и ветеринарная службы. Сотни грузовиков с зерном, маслом и мясом стоят в очередях на регистрацию.  

Румыния

Национальный союз автомобильных перевозчиков Румынии требует от властей страны принятия срочных мер по упорядочению движения на границе с Болгарией. Время ожидания более 72 часов блокирует деятельность автоперевозчиков и функционирование цепочек поставок. Речь идет в основном о пограничных переходах Джурджу — Русе и Калафат – Видин, на которых увеличился трафик из-за излишне тщательного и длительного контроля и «отсутствия административных возможностей».

Очереди грузовиков, образующиеся в обоих направлениях на ПП между Румынией и Болгарией, сказываются на деятельности румынских и иностранных перевозчиков, в том числе румынских операторов негабаритных перевозок, которые блокируются на въезде в город Русе (Болгария), где образуется невероятная очередь грузовиков на всех полосах.

Молдова

С начала сентября украинские перевозчики смогут ездить в Республику Молдова по новым упрощенным правилам. Команда МИУ договорилась с коллегами из Кишинева о частичной либерализации грузовых перевозок. Учитывая большой объем грузов, который сейчас идет в сторону Молдовы, подписание двустороннего протокола снимет риск остановки движения украинского экспорта.

Северная Македония

Республика Северная Македония разрешила украинским перевозчикам осуществлять двусторонние и транзитные перевозки на бездозвольной основе до конца 2022 года.

Оставить отзыв