Доставка сборных грузов
для юридических лиц

Доставка сборных грузов

Новости

Новости украинского рынка автоперевозок

Украинское Правительство урегулировало особенности правоотношений для реализации с 1 октября в Украине Конвенций о совместном транзите и упрощении формальностей в торговле товарами — «таможенного безвиза».

27 сентября 2022 года КМУ принял ряд постановлений, открывающих доступ неограниченному кругу украинского бизнеса к авторизациям и упрощениям, аналогичным существующим в ЕС, регулирующим вопрос предоставления таможенным органам мер обеспечения уплаты таможенных платежей при ввозе и/или перемещении по территории Украины транзитом, а также нормирующих положения актов Правительства с Конвенциями о процедуре совместного транзита и упрощении формальностей в торговле товарами.

Важно начало полноценного применения в Украине NCTS (New Customs Transit System) – программного продукта, который уже длительное время используется при перемещении товаров между странами-членами ЕС, а также Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией, всего 35 стран. Именно NCTS обеспечивает практическую реализацию норм Конвенции о процедуре совместного транзита таможнями стран-участниц настоящей конвенции.

Перевозка грузов на условиях Конвенции МДП после 01.10.2022 должна осуществляться без каких-либо изменений, так как Конвенция о процедуре совместного транзита только предоставит новые возможности национальному бизнесу и обе конвенции будут работать на равных условиях.

 

27 сентября кабинет министров принял постановление «О запрете на вывоз товаров из Украины на таможенную территорию российской федерации». Постановлением предусматривается запрет на вывоз за пределы таможенной территории Украины товаров по внешнеэкономическим контрактам, торговой или страной назначения которых является россия. С начала войны экспорт товаров в рф де-факто был остановлен, но теперь это закреплено и на правовом уровне.

В Украине возобновлена работа по внедрению электронной товарно-транспортной накладной (е-ТТН). С 1 августа 2022 года е-ТТН должно стать обязательной для всех транспортных перевозок в Украине. Однако в связи с полномасштабным вторжением россии в Украину и началом боевых действий работа над проектом была временно приостановлена. Сейчас команда МИУ и партнеры проекта возвращаются к работе по разработке и внедрению цифровых инициатив. Целью которого является внедрение е-ТТН, обеспечение прозрачности процесса перевозки, что существенно упрощает взаимодействие между грузоотправителем, перевозчиком и грузополучателем. Все операции станут доступны участникам в режиме реального времени.

Оставить отзыв