Доставка сборных грузов
для юридических лиц

Доставка сборных грузов

Новости

Главные новости ноября

С начала действия транспортного безвиза с ЕС количество автоперевозчиков, пересекающих государственную границу Украины в направлении ЕС, увеличилось на 21% по сравнению с маем-июнем. А по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – на 44%.

После одобрения документа Европарламентом ратифицировать Соглашение должен еще  Европейский Совет. В КМУ добавили, что срок действия Соглашения между ЕС и Украиной – 1 год. Стороны сейчас работают над продлением этого срока еще на год.

Согласно данным МИУ, в октябре Украина экспортировала 9,2 млн тонн товаров, а импортировала – 2 млн тонн.

Объем международных автомобильных перевозок ежемесячно увеличивается. При этом средняя стоимость одной тонны товаров, экспортируемых автотранспортом, остается самой дорогой среди экспортируемых другими видами транспорта товаров.

При этом, объемы экспорта автомобильным транспортом могут значительно увеличиться при продолжении развития инфраструктуры пограничных пунктов пропуска. Так, в этом месяце будет внедрена электронная очередь на пункте пропуска «Ягодин» на польской границе и открыт новый пункт пропуска «Красноильск» на румынской границе.

Европа

Средние европейские ставки по контрактам на автомобильные грузоперевозки достигли рекордного уровня в третьем квартале 2022 года (129,7 индексных пункта), увеличившись на 5,4 пункта в квартальном исчислении и на 19,6 пункта в годовом исчислении. На спотовом рынке ставки достигли 142,6 пункта, увеличившись на 6,0 пункта в квартальном исчислении и на 26,4 пункта в годовом исчислении, согласно данным Transport Intelligence (TI), Upply и IRU.

К концу третьего квартала 2022 года ставки на автомобильные перевозки в Европе начали снижаться. Это означает, что рынок приспособился к более высоким затратам, в то время как более высокие производственные затраты и более низкая покупательная способность потребителей начали ослаблять повышающее давление на ставки со стороны спроса.

Основной причиной является дефицит водителей. Среди основных европейских стран, таких как Франция, Испания, Германия, Румыния, Польша и Дания, в период с января по сентябрь 2022 года спрос на водителей постоянно растет.

Оставить отзыв