Доставка сборных грузов
для юридических лиц

Доставка сборных грузов

Новости

Военное положение в Украине

24 февраля 2022 года, Президент Владимир Зеленский подписал Указ №64/2022 «О введении военного положения в Украине».

Введение военного положения и мобилизация в Украине привели к тому, что в настоящий момент украинские водители и грузовики «изъяты» из глобальных логистических цепей. Война в Украине повлияла и на Европу. Ситуация в европейской логистической отрасли ухудшилась, т.к. около 20% пробега в Европе приходилось на украинских водителей грузовиков.

Европейская поддержка

Республика Словения, Венгрия и Латвийская Республика, Эстония, Италия и Грузия разрешили украинским перевозчикам осуществлять все двусторонние и транзитные перевозки по территориям своих стран без разрешений. Венгерское правительство и Италия предоставили свободные перевозки до 30 июня,  Грузия — на период военного положения, Эстония — до конца 2022 года.

Министры инфраструктуры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии направили совместное письмо комиссару ЕС по транспорту, в котором призвали принять меры по блокированию грузовых перевозок с РФ и Беларусью (РБ).

Датские транспортники потребовали от властей запретить движение грузовиков из РБ по дорогам страны.

Польша

На границе в Корощине (погранпереход Кукурики — Козловичи) проходит акция протеста против автомобильных перевозок в РБ. Для регулирования и поддержания транспортного потока на национальных дорогах, ведущих к границе правоохранители обеспечивают безопасность, значительных заторов не наблюдается. Также, создана буферная зона, чтобы отделить протестующих от грузовиков.

Европейская комиссия готова создать специальные торговые маршруты между Польшей и Украиной. Украина просит Брюссель обезопасить и облегчить торговые потоки сельскохозяйственных товаров путем создания так называемых зеленых коридоров, поскольку большая часть ее собственного обширного экспорта продовольствия из черноморских портов была отрезана российскими атаками.

Оставить отзыв