Доставка сборных грузов
для юридических лиц

Доставка сборных грузов

Новости

Обзор майских изменений рынка грузоперевозок

Украина готовится подписать с Европейским Союзом Соглашение о либерализации автомобильных грузовых перевозок. В ближайшее время будут открыты два КПП на западной границе. Кроме этого, Украина планирует присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита или так называемого «таможенного безвиза».

Из-за войны в Украине логистика столкнулась с рядом проблем: очереди на пограничных пунктах, простои, дефицит горючего и отсутствие специалистов.  Многие логистические компании в Украине массово отказываются брать заказы на доставку в европейские порты. На данный момент, в обычном режиме работает доставка в порты Польши, т.к. это уже более отлаженный процесс. Также, некие трудности вызывает мобилизация – наблюдается нехватка кладовщиков, водителей и менеджеров.

За месяц проведения контроля в Украине количество нарушителей габаритно-весовых  норм уменьшилось в 7 раз.

Румыния

На украинско-румынской границе наблюдаются большие очереди. Чтобы ускорить процесс прохождения, необходимо заблаговременно заполнить таможенные декларации на транзит через территорию Румынии. Кроме этого, румынский порт Констанца уже тяжело справляется с большим количеством грузов из Украины. Вместе с таможенной службой разрабатываются облегченные процедуры специально для украинского экспорта и импорта.

Польша

Мининфраструктуры сняло количественное ограничение на выдачу разрешений Республики Польша квоты 2022 года. Кроме этого, было предложено осуществлять общий контроль на всех КПП, т.к. благодаря подходу «единого окна» продолжительность оформления и ожидания в очереди сократится в 1,5 раза, в чем заинтересованы оба государства.

Молдова

На встрече глав таможенных администраций Украины и Молдовы стороны договорились об упрощении и оптимизации пересечения общей границы путем перенаправления части транспортного потока через другие менее загруженные пограничные переходы.

Великобритания

Украина и Великобритания отменили экспортные пошлины и квоты. Страны подписали договор на 12 месяцев с возможным продлением по соглашению сторон.

Оставить отзыв