Доставка сборных грузов
для юридических лиц

Доставка сборных грузов

Новости

Вызовы рынка автоперевозок

В Украине за девять месяцев грузоперевозки автомобильным транспортом увеличились до 162,2 млн тонн (+18,3%).

Страны ОЧЭС

Страны ОЧЭС договорились значительно увеличить квоты разрешений на международные автоперевозки на 2022 год до 3 тысяч, за исключением Армении, которая будет иметь 800 разрешений. Каждое разрешение может быть использовано одним грузовиком для одной трансграничной перевозки в обе стороны в регионе.

На встрече присутствовали представители стран: Албании, Армении, Грузии, Молдовы, Румынии, Сербии, Турции, Северная Македония и Украины.

Швеция

Украина и Швеция договорились о выдаче дополнительных дозволов для украинских автоперевозчиков на 2021 год, а именно 500 универсальных разрешений EURO V и 150 универсальных разрешений EURO VI. В планах на следующий год предварительно также планируется увеличение квот дозволов до 10 универсальных EURO I; 400 универсальных EURO IV; 1000 универсальных EURO V; 1000 универсальных EURO VI и 150 для перевозок в/из третьих стран EURO V.

Великобритания

Великобритания планирует ослабить правила для иностранных водителей, которые доставляют импортные грузы в Великобританию, из-за нехватки водителей грузовиков уже в конце этого года. В течение двух недель будет разрешается выполнять перевозки по стране без каких-либо ограничений на количество рейсов (сейчас разрешено выполнять по 2 рейса в течение недели). По предварительным данным, новые правила будут действовать от 3 до 6 месяцев.

Кроме всего, это должно помочь открыть рынок перевозок для транспортных компаний из Норвегии, Швейцарии, а также для стран, не входящих в состав ЕС, например, Украины.

Польша

Остатки разрешений на международные перевозки в Польшу в количестве 7167 будут распределены пропорционально между всеми перевозчиками в зависимости от эффективности их использования за текущий год.  Хотя этого количества мизерно мало для необходимого товарооборота между странами.

Также, Украина предложила Польше провести международный аудит пунктов пропуска на границе, чтобы решить проблему с дозволами.

Кроме этого, с начала октября в пункте пропуска Гребенне начались ремонтные работы, которые также приводят к затруднению движения транспорта через границу.

Сейчас на границе между Польшей и Беларусью образовались большие очереди из грузовиков из-за технического сбоя. На территорию Беларуси в сутки пропускали максимум 150 машин. Но при выезде из Беларуси в Польшу ситуация еще хуже – приходилось стоять по 40 часов и больше.

Беларусь

В ближайшее время будет принят законопроект, касающийся либерализации автомобильных перевозок. Согласно документа, международные транзитные автоперевозки из Украины в государства Скандинавии и Балтии, в частности в Эстонию, Литву, Латвию и Финляндию через Беларусь будут разблокированы.

Оставить отзыв