Доставка сборных грузов
для юридических лиц

Доставка сборных грузов

Блог

Пропал груз. Что делать?

В жизни каждого логиста есть ситуации, с которыми он никогда не хотел бы сталкиваться.

Одна из них –  пропажа груза в пути. При этом, груз может исчезнуть частично, полностью или даже вместе с авто. Чаще всего, факт пропажи обнаруживается по прибытию груза на склад выгрузки или на таможенный терминал. 

На просторах интернета в свободном доступе представлено множество видеозаписей с камер наблюдения, установленных на дверях полуприцепов, фиксирующих момент попытки кражи груза прямо на ходу автомобиля. Часто грузы воруют во время остановки авто. С каждым годом коллекция способов краж груза пополняется новыми, иногда даже просто необъяснимыми случаями.

Такие ситуации встречаются. К сожалению, однажды и я столкнулся с этим, и, поверьте, я не хотел бы пережить подобное в будущем. В моем случае авто прибыло на таможенный терминал, где и была обнаружена недостача. При всем этом водитель никак не мог прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Скажу честно – принять и одновременно осознать ситуацию быстро не представляется возможным.  Но именно в этот момент следует приложить максимум усилий и взять себя в руки. Возможный исход ситуации будет зависеть исключительно от Ваших первых шагов.

Во-первых, необходимо подтвердить факт кражи. Если есть факт взлома – этот пункт можно пропустить. А если его нет, как было в моем случае? То есть ничто не указывает на то, что кузов авто открывался кем угодно, но не водителем. В этом случае сразу же следует проверить не забыли ли загрузить данный товар в авто при погрузке.  Поверьте, бывает и не такое. В авто попросту могут погрузить груз для другого получателя.

Далее, если факт пропажи подтвержден, первым делом необходимо вызвать полицию (с обязательной оговоркой про подозрение на кражу груза) и уведомить страховую компанию (при наличии СМР страхования и/или страхования груза).  Пока ожидается прибытие сюрвейера страховой компании и офицеров полиции, Вам необходимо проконтролировать чтобы в СМР (ТТН) были сделаны соответствующие отметки. Также обязательно должен быть составлен акт, подтверждающий факт недостачи груза. Данный акт подписывают принимающая сторона и водитель. Более того, водитель должен составить объяснительную записку.

В-третьих, необходимо взять у водителя табель рабочего времени, согласно которого можно определить время движения и время остановок. Если автомобиль оборудован устройством GPS, следует заранее подготовить отчет движения транспортного средства.  Предварительно подготовьте оригинал и копии заявки, договора с перевозчиком/клиентом, скан копию технического паспорта на авто и водительского удостоверения. Во избежание появления претензий, соберите всю необходимую документальную базу.

Данные документы будут затребованы службой безопасности, юристом, полицией, страховой компанией, клиентом и т.д. Не лишним будет и фотоотчет места взлома либо видеозапись с загрузки/выгрузки. В данной ситуации важно собрать как можно больше информации, желательно с документальным подтверждением. От Вашей инициативности и ответственного подхода к делу может зависеть поиск и обнаружение груза.

И самое главное – не надейтесь ни на кого. В данной ситуации можно полагаться только на себя и свою команду.

                                                                                                                                                                 Сергей Ш.

Оставить отзыв